К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.
Спорт и киберспорт
Роман Шогджиев, фото

Роман Шогджиев

Деятельность:
шахматист
Возраст:
11

Карьера. По семейной легенде маленький Роман случайно наткнулся на коробку с шахматами и больше с ними не расставался. Сперва он сам придумывал правила для фигур, потом отец объяснил ему, кто и как ходит, — и уже в четыре года Шогджиев обыгрывал родителей и знакомых. Мама вундеркинда рассказывает, что он постоянно требовал играть с ним еще и еще, и чтобы занять ребенка, его отвели к тренеру. Шахматисту еще не было и пяти лет, когда он стал заниматься по два часа в день. «Я хотел больше, но тренер не разрешал», — признается Роман.

Успех. В июле прошлого года совет Международной федерации шахмат (ФИДЕ) присвоил Шогджиеву звание международного мастера — это второе по значимости после гроссмейстера. Норматив международного мастера Роман выполнил на турнире в Белграде в возрасте 9 лет, 10 месяцев и 7 дней — это новый мировой рекорд. Всего же в 2025 году Шогджиев выступил на 40 турнирах по классическим шахматам, быстрым и блицу — и семь из них выиграл.

Страсть. Роман не играет в компьютерные игры, у него нет смартфона, а на планшете — только шахматные приложения. Родители записали его на тренировки по плаванию и айкидо.

Будущее. В шахматах вундеркинды часто вырастают в элитных игроков. Этот вид спорта вообще очень помолодел: действующему чемпиону мира Гукешу Доммараджу нет и 20 лет, 18-летний Володар Мурзин стал чемпионом мира по рапиду (быстрые шахматы) и попал в прошлогодний рейтинг «30 до 30». А в мировом топ-10 по призовым сразу пятеро шахматистов находятся в возрасте от 20 до 22 лет. Предсказать, как будет играть Роман Шогджиев в свои 20, пока никто не возьмется, но сейчас он считается одним из самых перспективных юных игроков.

ЕЖЕГОДНЫЙ РЕЙТИНГ «30 ДО 30». 
ЕЖЕГОДНЫЙ РЕЙТИНГ «30 ДО 30». 
Forbes
Поделиться: