К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.
Спорт и киберспорт
Мирон Лифинцев, фото

Мирон Лифинцев

Деятельность:
пловец
Возраст:
19

Старт карьеры. Мирон Лифинцев родился в Выборге. Переехав в Санкт-Петербург, поступил в спортивную школу олимпийского резерва по водным видам спорта, затем перешел в Училище олимпийского резерва №1. Дебютировал на всероссийских соревнованиях в 2021 году, в 2022-м побил рекорд первенства России среди юношей на дистанции 100 м на спине. Этот стиль плавания стал для Мирона коронным. В 2024 году на чемпионате России в Казани установил мировой рекорд среди юниоров на той же дистанции.

Международная арена. В статусе нейтральных атлетов российские пловцы участвовали в чемпионате мира на короткой воде в Будапеште (Венгрия). Мирон, которому на тот момент было 18 лет, получил пять золотых медалей: на дистанциях 50 и 100 м на спине (с мировыми рекордами среди юниоров) и в трех эстафетах. За ЧМ в Будапеште Лифинцев заработал более $20 000 призовых.

Цитата. О популярности после побед: «Честно, я не был к этому готов. Даже скажу, что был не готов. Но справился вроде как неплохо и заслужил небольшой моральный отдых. В жизни такого не было, первый подобный опыт».

ЕЖЕГОДНЫЙ РЕЙТИНГ «30 ДО 30». 
ЕЖЕГОДНЫЙ РЕЙТИНГ «30 ДО 30». 
Forbes
Поделиться: