К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.
Спорт и киберспорт
Наталия Гусева, фото

Наталия Гусева

Деятельность:
гольфистка
Возраст:
22

Старт карьеры. Наталия Гусева начала заниматься гольфом в Московской школе гольфа, когда ей было 10 лет. Карьера спортсменки развивалась стремительно. Уже в 11 лет она вошла в сборную России. В 17 лет, в 2020 году, попала в топ-50 мирового любительского рейтинга (WAGR). В 2021 году поступила в Университет Майами и стала играть в Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA) за команду Miami Hurricanes, где в первый же год получила звание «Новичок года».

Историческое событие. Спустя два года россиянка перешла в профессионалы, начала выступать на турнирах Epson Tour (второй по значимости женский тур в США) и уже осенью 2023 года одержала первую профессиональную победу. Еще через три месяца Наталия завоевала право выступать в самом престижном женском гольф-туре Ladies Professional Golf Association Tour (LPGA), финишировав в квалификации LPGA Q-Series на 23-й строчке. К слову, Гусева первая гольфистка в истории российского спорта, которая получила карточку игрока LPGA.

Молодой миллионер. LPGA tour — престижная серия турниров с общим призовым фондом более $100 млн. В прошлом сезоне — дебютном для Наталии — спортсменка заработала около $1 млн призовых.

Лицо российского гольфа. В феврале 2024 года Наталия вошла в список потенциальных российских олимпийцев для участия в Играх-2024 в Париже, однако отказалась, чтобы сосредоточиться на выступлениях в гольф-туре. Гусева поступательно поднималась в мировом рейтинге и в августе 2024 года попала в топ-100, позднее улучшая свои позиции, попадая на некоторых турнирах в десятку лучших игроков. На конец апреля 2025 года Наталия Гусева занимала 70-ю позицию в рейтинге.

ЕЖЕГОДНЫЙ РЕЙТИНГ «30 ДО 30». 
ЕЖЕГОДНЫЙ РЕЙТИНГ «30 ДО 30». 
Forbes
Поделиться: