К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Новые медиа
Номинант

Ксения Грициенко

Деятельность:
главный редактор оригинальных проектов «Букмейта»
Возраст:
30
Ксения Грициенко, 30

Подработка. Ксения Грициенко изучала литературу на факультете свободных искусств СПбГУ. Затем из-за низких в литературной сфере зарплат подрабатывала барменом. Со временам Ксения накопила деньги и открыла свой бизнес — две студии красоты. А в 2019 году продала их, чтобы вернуться в литературу, имея запас денег и не беспокоясь о зарплате.

Работа. Грициенко устроилась редактором спецпроектов в издательство «КомпасГид» и параллельно писала тексты как литературный критик в изданиях «Прочтение», «Горький» и Esquire. В марте 2021 года она пришла в «Букмейт» на позицию PR-менеджера. Когда сервис готовил свой первый книжный сериал, Грициенко предложила записать к нему саундтрек и занялась его продвижением. В итоге сериал взял одну из номинаций литературной премии «НОС», а у «Букмейта» появилась традиция — сопровождать сериалы саундтреками.

Призвание. В августе 2021 года Грициенко стала издателем Bookmate Originals, а в ноябре 2022-го — главным редактором оригинальных проектов «Букмейта». С тех пор под ее руководством вышло несколько популярных аудиосериалов, например, «Луна 84» Ислама Ханипаева, сборник рассказов в прочтении героинь сериала «Актрисы» и совместный с «Кинопоиском» панк-зин «Король и Шут». В феврале 2023 года на «Букмейт» стартовал подкаст «Листай вправо», который Грициенко ведет вместе с драматургом Валерием Печейкиным: первый сезон из 10 выпусков собрал более 60 000 прослушиваний.