К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Финансы и инвестиции
Номинант

Евгений Юртаев (26), Алексей Башлыков (26) и Вадим Колеошкин (28)

Деятельность:
основатели DeFi-стартапа Zerion
Евгений Юртаев (26), Алексей Башлыков (26) и Вадим Колеошкин (28)

Идея. Основатели стартапа Zerion, москвичи Евгений Юртаев и Алексей Башлыков и уроженец Одессы Вадим Колеошкин, познакомились во время учебы в Высшей школе экономики. В 2016 году они впечатлились выступлением основателя криптовалюты Ethereum Виталика Бутерина на конференции в «Сколково» — и задумали создать облачную платформу для привлечения финансирования под проекты с помощью технологии блокчейн.

Пивот. Проект набирал обороты, но в конце 2017-го из-за обвала курсов криптовалют столкнулся с кризисом. Тогда стартаперы переосмыслили бизнес-модель — Zerion стал работать как платформа для управления децентрализованными финансовыми активами активами (DeFi) без участия посредников. Юртаев стал генеральным директором проекта, Башлыков отвечает за все технические решения, а Колеошкин занимается развитием бизнеса.

Инвестиции. Обновленное приложение Zerion заработало в 2019 году. В том же году стартап привлек $2 млн от американского венчурного фонда Placeholder Ventures, фонда Blockchain Ventures, европейской блокчейн-платформы Gnosis и нескольких бизнес-ангелов. В июле 2021 года Zerion получил еще $8,2 млн от фондов Mosaic Ventures, Placeholder и нескольких других, а в совет директоров компании вошли партнеры этих фондов.

Перспективы. В конце 2021-го The Information включило стартап в топ-50 самых перспективных проектов, Zerion стал четвертым среди криптостартапов по версии издания. В конце 2022-го компания привлекла еще $12,3 млн, лид-инвестором стало венчурное подразделение алгоритмического трейдера Wintermute. Средства пойдут на продвижение платформы.