К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Социальные практики
Номинант

Мария Сморыгина

Деятельность:
экоблогер
Возраст:
30
Мария Сморыгина, 30

Эколог-фотограф. Мария Сморыгина родилась в Туапсе. С красным дипломом окончила Туапсинский гидрометеорологический техникум по специальности «техник-эколог», а после училась на менеджера в Российском государственном гидрометеорологическом университете. Однако первые годы после выпуска работала фотографом, развивала собственную фотостудию и обучала фотографии других.

Zero-waste блогер. В 2019 году Сморыгина переехала в Москву, где увлеклась сортировкой мусора. Начала вести аккаунты в TikTok и Instagram (принадлежат Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России ) об экологичном образе жизни. Постепенно их аудитория росла: сейчас на страницу Сморыгиной в TikTok подписано около 183 000 человек, а ее аудитория в Instagram — 13 000. Кроме того, экоблогер выступает как спикер: за 2022 год она прочитала более 15 лекций об экологии и сортировке мусора — в Мосприроде, РУДН и МГИМО, арт-кластере «Таврида» и других организациях. В 2022-м Сморыгина получила премию Green Awards в номинации «Лучший zero-waste блогер».

Контент. Сморыгина также создает фото- и видеоконтент на тему экологии для соцсетей компаний. За последний год ее клиентами были «ВкусВилл», «Яндекс.Лавка», бренды бытовой химии Synergetic, Grass и другие.

Стиль жизни. У Марии есть татуировка с символом переработки. Она одевается в секонд-хендах и предпочитает экологичные бренды. Кроме того, Сморыгина регулярно проводит субботники.