К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Предприниматели
Номинант

Влад Аюкаев

Деятельность:
основатель компании Pintar Ventura Group
Возраст:
30
Влад Аюкаев, 30

Детство. Влад Аюкаев родился в Петрозаводске в семье предпринимателя и психолога. С детства увлекался математикой, физикой и программированием. После школы поступил в Университет Миннесоты на компьютерные науки и переехал в Штаты. Программа стоила порядка 1 млн рублей. Чтобы оплатить обучение, скидывались всей семьей, вспоминает Аюкаев.

Возвращение на Родину. После обучения, в 2015 году, Аюкаев решил вернуться в Россию. «Россия — это Родина, к тому же формирующийся рынок. Америка научила меня, что настоящий капиталист ищет пустые ниши», — поясняет Аюкаев. Работал программистом и в консалтинге. А в 2016 году устроился в стартап Rentmania, который строил онлайн-платформу по аренде бытовых вещей. В 2018 году компания прошла совместную программу «Сбербанка» и международного стартап-акселератора 500 Startups. В Rentmania Аюкаев прошел путь от UX-проектировщика до CPO и, по собственному признанию, стал «венчурным фанатиком». Впоследствии он ушел из компании, чтобы развивать собственные проекты.

Стартапы в Индонезии. В 2021 году Аюкаев запустил компанию Pintar Ventura Group (PVG) вместе с Антоном Савостиным и Януаром Парлиндунганом (Januar Parlindungan). На запуск партнеры собрали порядка $3 млн инвестиций, которые далее вкладывали в развитие собственных стартапов на рынке Юго-Восточной Азии. Первыми продуктами стали «аналог Qiwi», сервис Klikoo, и мобильная касса для малого и среднего бизнеса Posy. За два года PVG выросла до 40 млрд рупий выручки в месяц ($2,7 млн), а команда — до более чем 100 человек.