К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Предприниматели
Номинант

Адам Тураев (28), Илья Черняков (28)

Деятельность:
основатели ИИ-стартапов Cleverbots и Praktika
Адам Тураев (28), Илья Черняков (28)

Со школьной скамьи. Адам Тураев и Илья Черняков учились в одной школе и подружились в седьмом классе. С тех пор не расставались — вместе работали в компаниях Bosch и Sanofi и пробовали запускать собственные проекты. «Мы всегда горели технологиями и хотели сделать свой собственный технологический бизнес», — рассказывает Черняков.

Боты. В 2017 году Тураев и Черняков обратили внимание на зарождающийся интерес крупного бизнеса к разговорному искусственному интеллекту (ИИ) и чат-ботам. И придумали свой первый стартап — Cleverbots. Проект занялся консалтингом в сфере ИИ и разработкой чат-ботов для бизнеса. В конце 2020 года основатели привлекли $1 млн от агропромышленной группы компаний «АСТ». К тому времени в портфолио Cleverbots было более 60 проектов для международных компаний и брендов, в том числе Kimberly-Clark, Philip Morris International, Nestle, AstraZeneca и других. По словам Чернякова, в 2022 году стартап выручил $2 млн.

Виртуальные тьюторы. Предприниматели не ограничились чат-ботами. Во время работы над Cleverbots Тураеву пришла идея использовать разговорный ИИ для практики английского языка. В 2022 году из этой задумки родился сервис Praktika — в нем пользователь может учить язык через общение с «генеративными аватарами». Как сооснователь к проекту присоединился Антон Марин.

Глобальные практики. Партнеры начали с рынка Латинской Америки. С ноября 2022-го по январь 2023 года они проходили акселератор 500 Global, по итогам которого привлекли более $500 000 от самого акселератора и других инвесторов. На данный момент у Praktika, по собственным данным, более 50 000 пользователей и более $10 000 выручки в месяц. Проект растет вдвое ежемесячно, говорит Черняков.