К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Искусство
Номинант

Лена Гликсон

Деятельность:
музыкальный редактор кино
Возраст:
30
Лена Гликсон, 30

Воронеж. Лена Гликсон родилась и выросла в Воронеже. В шесть лет она начала играть на фортепиано, а в девять — выступать как эстрадная и джазовая певица. Параллельно изучала теорию музыки в Воронежском музыкальном колледже имени Ростроповичей и готовила документы для музыкального колледжа Беркли, куда мечтала поступить с детства.

Голливуд. В 2012 году Гликсон получила стипендию на обучение в Беркли и переехала в Бостон. Затем, в 2016 году, перебралась в Лос-Анджелес, где начала работать музыкальным редактором в Голливуде. С 2017 года она работает в компании 2 Pop music, которая базируется в студии Warner Bros. и создает музыкальное сопровождение для фильмов. Гликсон отвечает за разнообразные технические и креативные вопросы — от выбора музыкальной концепции фильма до верной синхронизации музыки в кадре и чистоты музыкальных склеек.

Работы. Среди картин, где Гликсон выступала редактором, — оскароносные «Джокер» и «Звезда родилась». Для последнего она работала над звучанием вокала исполнителей главных ролей — Леди Гаги и Брэдли Купера, компоновала вокальные дубли, синхронизировала их с видео.

Награда. В 2022 году Гликсон получила премию «Эмми» за работу над музыкой и звуковым сопровождением четвертого сезона американского сериала «Очень странные дела». В этом проекте она отвечала за коммуникацию между создателями сериала и композиторами, соединяла музыку с видеорядом. Она, в частности, монтировала и редактировала песню 1985 года Running up that Hill британской певицы Кейт Буш, которая поднялась на третью строчку чарта Billboard после выхода сериала. В одном из интервью Гликсон призналась, что была удивлена победе и считает ее лучшей оценкой своих карьерных достижений: «Это самая важная награда, которую только может получить музыкальный редактор».