К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Социальные практики
Победитель

Диана Меринова

Деятельность:
руководитель проекта «Травли Net»
Возраст:
28
Диана Меринова, 28

Начало. Диана Меринова — педагог по образованию. Она начинала карьеру учителем русского языка и литературы в государственной школе в России, затем уехала в Португалию, где обучала детей за границей русскому языку как иностранному. Однако решила вернуться — заняться онлайн-образованием для детей и взрослых. Меринова заинтересовалась вопросами травли детей в школах. Со временем ее заметили в проекте «Травли Net», который с 2017 года помогает школьникам, родителям и специалистам в борьбе с буллингом. В 2021 году Диана стала руководителем этого проекта.

Буллинг существует. По данным совместного исследования проектов «Травли Net» и «Где мои дети» от 2021 года, почти половина учителей не замечают буллинга. А подавляющее большинство родителей утверждает, что они смогут распознать травлю своего ребенка в интернете или в школе. Однако уверенность родителей в их способности распознать травлю ребенка сильно отличается от реальности, считают «Травли Net».

Особая гордость. Меринова разрабатывает для «Травли Net» антибуллинговую программу: ходит в школы, налаживает коммуникацию с директорами, следит за этапами внедрения. Своей особой гордостью она считает антибуллинговый марафон: ряд мероприятий, в которых принимают участие все дети школы. Они учатся отличать травлю от конфликта, обращаться за помощью ко взрослым, грамотно реагировать на хейт в интернете.

Результаты и планы. В 2022–2023 учебном году антибуллинговые занятия «Травли Net» посетили более 1000 школьников Москвы. В будущем учебном году проект планирует выход в регионы России.