К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Наука и технологии
Номинант

Михаил Крапивной

Деятельность:
основатель конструкторского бюро Man & Technologies lab
Возраст:
29
Михаил Крапивной, 29

«Прорыв». Михаил Крапивной открыл собственное конструкторское бюро Man & Technologies lab на базе Университета МИСИС в 2017 году, когда ему было всего 23 года, — без инвестиций. Бюро занялось промышленным дизайном, проектированием, инжинирингом и прототипированием высокой сложности. По словам Крапивного, первыми же клиентами стали компании уровня «Сбера» и «Ростеха». В 2019 году Крапивной получил премию «Прорыв Года» от правительства Москвы.

Стартап-студия. КБ Крапивного не только выполняет заказы сторонних фирм — компания создает проекты внутри бюро, а затем привлекает инвестиции и выделяет их в отдельные юрлица. Так, за шесть лет Крапивной разработал и запатентовал маски для аппаратов искусственной вентиляции легких и VR-шлем с фокусными и контекстными дисплеями. Основал стартап Edison Technologies по разработке зарядных станций для электромобилей, который привлек около $300 000 инвестиций. И открыл компанию «Уникальные роботы» для импортозамещения промышленных роботов-манипуляторов — сварочных, машиностроительных, комплектовочных и других.

Передавать опыт. Проект «Уникальные роботы» уже привлек 180 млн рублей от бизнес-ангелов. Деньги будут поступать компании в течение трех лет. Параллельно Крапивной старается развивать российскую науку и технологии. Например, в 2020 году вместе со «Сколково» и банком «Точка» его КБ запустило бесплатную программу аудита для технологичных стартапов. Михаил также учится в аспирантуре Высшей школы промышленной политики и предпринимательства.