К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Управление
Номинант

Александра Подкина

Деятельность:
исполнительный директор «Ренессанс Кредит»
Возраст:
27
Александра Подкина, 27

Образование. Александра Подкина родилась в Чебоксарах, а учиться приехала в Москву. Она окончила факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ и магистратуру по международному бизнесу в Высшей школе экономики.

Карьера. В 2015 году Подкина устроилась HR-аналитиком в «Лабораторию Касперского». Два года спустя она руководила HR-проектами в «Ростелекоме», а в 2019-м перешла в X5 Group. В компании она создала внутренний стартап — умного HR-помощника Clue для директоров магазинов. Он анализировал количество сотрудников в штате, их расписание, отпуска, нагрузку, а также финансовые показатели магазина. Затем готовил индивидуальный прогноз по выполнению KPI и давал рекомендации, как скорректировать ситуацию — перераспределить графики, нанять новых сотрудников и пр. По словам Подкиной, Clue позволил повысить операционную эффективность принадлежащих X5 Group сетей и принес ретейлеру дополнительно сотни миллионов рублей. Сервис побеждал в номинации «HR-трансформация» конкурса IT HR Awards.

Инновации в HR. В ноябре 2022 года Подкина перешла на позицию исполнительного директора в банк «Ренессанс Кредит». В своей должности она отвечает за инновации и технологии в сфере управления персоналом. За несколько месяцев в банке она разработала стратегию технологизации сферы HR и собрала под нее ядро команды из 17 человек. Вместе с ними Подкина масштабировала на всю компанию проект кадрового электронного документооборота, перестроила внутренние банковские сервисы и запустила HR-бота, который ускоряет наем в массовых позициях и помогает сотрудникам с адаптацией. Сейчас она готовит к запуску сервис на базе искусственного интеллекта для скоринга резюме кандидатов.