К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Искусство
Номинант

Роман Жауров

Деятельность:
композитор
Возраст:
26
Роман Жауров, 26

Образование. Роман Жауров родился в городе Елизово в Камчатском крае. В 2018 году окончил Камчатский колледж искусств, отделение Теории музыки. Затем поступил в Московскую государственную консерваторию, где учился на композитора.

Музыка. Жауров — лауреат международных конкурсов и стипендиат Фонда президентских грантов. В 2020 году он участвовал в Х Международной академии молодых композиторов в городе Чайковский и в XIII Зимнем международном фестивале искусств в Сочи. Музыка Жаурова звучала в Малом пространстве Театра Наций, Пермском академическом Театре-Театре, Московской филармонии, Московской консерватории, галерее «ГРАУНД Солянка» и др.

Премия. В 2022 году стал лауреатом третьего сезона «Русская музыка 2.0», программы, направленной на развитие и обновление традиций отечественной композиторской школы, и получил грант на создание музыкального произведения. В том же году он представил композицию Reverb для пяти исполнителей, металлических объектов и электроники. В 2023 году за это сочинение  он удостоился премии МХТ имени Чехова в номинации «Современная академическая музыка».