К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Искусство
Номинант

Анастасия Ушакова

Деятельность:
виолончелистка
Возраст:
21
Анастасия Ушакова, 21

Образование. Анастасия Ушакова родилась в Омске. В 2012 году поступила в музыкальный колледж при Новосибирской государственной консерватории имени Глинки. А в 2016 году — в  Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории имени Чайковского. С 2021 года обучается в Московской государственной консерватории.

Признание. В 2015 году получила первую премию на Международном юношеском конкурсе имени Чайковского по специальности «виолончель». С 2016 года Ушакова — председатель молодежной секции Ассоциации лауреатов международного конкурса имени Чайковского.

Академия. В марте 2023 года Ушакова организовала Всероссийскую виолончельную академию. В интервью музыкальному изданию Classical Music News она рассказывала, что с 14 лет развивает группу для виолончелистов во «ВКонтакте» — «Cellist.ru | Царство виолончели». Когда сообщество разрослось до 10 000 человек (сейчас насчитывает почти 12 000), она решила провести мероприятие, где виолончелисты могли бы в получать специализированные знания, общаться и вдохновлять друг друга.

Миссия. Ушакова намерена превратить Академию в ежегодное мероприятие: «[Моя] глобальная цель [...] — вернуть виолончельной школе в нашей стране былое величие. Хочется, чтобы и молодые виолончелисты, и профессора видели здесь (в России. — Forbes) будущее, чтобы отъезд не казался единственной перспективой», — говорила она беседе с Classical Music News.