К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Искусство
Номинант

Максим Петров

Деятельность:
главный балетмейстер театра «Урал Опера Балет»
Возраст:
29
Максим Петров, 29

Кружок. Максим Петров родился в селе Новолисино Ленинградской области в семье бухгалтера и водителя грузовых автомобилей. Еще в школе он стал заниматься балетом в кружке при Тосненской гимназии. Занятия вели профессиональные артисты на пенсии. Они разглядели в Петрове потенциал и предложили родителям отправить его в санкт-петербургскую Академию русского балета имени Вагановой.

Первые постановки. После окончания Академии в 2012 году Петров поступил в труппу Мариинского театра. Уже в 2014 он дебютировал как хореограф с постановкой Cinema для проекта «Творческая мастерская молодых хореографов». Впоследствии Петров ставил спектакли в Мариинском театре, Самарском театре оперы и балета, Большом театре в Москве, театре «Урал Опера Балет» в Екатеринбурге, а также в The Atlanta Ballet в США.

Золотая маска. В 2020 году состоялась премьера спектакля Петрова «Русские тупики — II» на сцене Мариинского театра. За эту работу молодой хореограф удостоился национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая работа хореографа» в 2021 году.

Назначение. В марте 2023 года стало известно, что Петров временно исполняет обязанности главного балетмейстера «Урал Опера Балет». А в августе займет пост художественного руководителя по балету в театре.