К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Искусство
Победитель

Иван Бессонов

Деятельность:
пианист и композитор
Возраст:
20
Иван Бессонов, 20

Семья. Иван Бессонов родился в Санкт-Петербурге в музыкальной семье. Его мать, Мария Бессонова, — скрипачка. А отец, Алексей Григорьев, — композитор и звукорежиссер.

Открытие года. Молодой пианист заявил о себе еще во время обучения в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории. На его счету победы на Международном юношеском конкурсе пианистов имени Шопена в 2015 году, Международном конкурсе Grand Piano Competition и «Классическом Евровидении» в 2017-м. В 2019 году он получил российскую национальную премию «Браво» в номинации «Открытие года», а в 2020-м году — гран-при всероссийского конкурса «Созвездие».

Рахманинов. В 2021 году Бессонов поступил в Московскую консерваторию. Тогда же пианист стал лауреатом Российской национальной музыкальной премии «Виктория», а в 2022-м — занял первое место на Международном конкурсе пианистов, композиторов и дирижеров имени Сергея Рахманинова в Москве.

Новая музыка. Бессонов развивается и как композитор. Дебютный саундтрек он написал в 2015 году, к документальному фильму «Ветрянка» Виктора Косаковского. Премьера картины состоялась на Международном кинофестивале «Послание к человеку» в Санкт-Петербурге. Интерес к созданию музыки ему привил отец: «Он мне как-то сказал: «Пианистов в мире много, а хороших композиторов — единицы. Нужно привносить новую музыку в этот мир», — вспоминал музыкант в одном из интервью.