К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Искусство
Номинант

Елизавета Кокорева

Деятельность:
ведущая солистка Большого театра
Возраст:
22
Елизавета Кокорева, 22

Награды. Кокорева — выпускница Московской академии хореографии. Во время обучения она дважды взяла первую премию на конкурсе Министерства культуры «Молодые дарования России» — в 2016 и 2018 годах. В 2017-м Кокорева также стала лауреатом Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве, а в 2018-м получила главный приз на Международном конкурсе балета «Гран при Сибири».

Прима. В 2019 году, после окончания академии хореографии, Кокорева пришла в Большой театр. Уже в 2021 году юную балерину перевели из кордебалета в солистки. А в 2022-м она стала ведущей солисткой театра. В январе того же года Кокорева исполнила одну из главных партий в постановке Джорджа Баланчина «Драгоценности», которая транслировалась со сцены Большого театра в российских кинотеатрах.

Соцсети. Кокорева ведет социальные сети — ее аккаунт в Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) насчитывает 35 000 подписчиков. Однако блогером балерина себя не считает. В интервью отраслевому журналу «Балет» она признавалась, что редко выкладывает посты из-за критичного отношения к себе и использует соцсеть, чтобы смотреть балетные видео: «Когда у меня плохое настроение или мне нужны мотивация и вдохновение, я […] включаю эти видео и улетаю».