К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Новые медиа
Номинант

Вероника Демина

Деятельность:
главный редактор подкастов «VK Музыки»
Возраст:
26
Вероника Демина, 26

Образование. Вероника Демина окончила бакалавриат Нижегородского государственного университета имени Лобачевского по направлению «Радио» и магистратуру Высшей школы экономики по направлению «Трансмедийное производство в цифровых индустриях».

Карьера в подкастах. В 2019 году она устроилась в «Литрес» на позицию менеджера по продвижению аудиоконтента. «До меня продвижением книг занимались в целом без разграничений формата, а с моим появлением аудиоформат стали рассматривать как отдельную нишу», — рассказывает Демина. В 2021 году девушка начала работать в медиапроектах Ксении Собчак: как главный продюсер участвовала в создании проекта «Осторожно: подкасты», запускала авторский проект «Красота требует кэш» и новостной еженедельный подкаст «Осторожно: утро!». С октября 2022 года Демина занимает позицию главного редактора подкастов «VK Музыки».

Длинный контент. Подкасты существовали во «ВКонтакте» с 2018 года. Но в январе 2023-го они вошли в состав «VK Музыки». С обновлением на платформе появились сотни новых проектов. Демина возглавляет направление «длинного контента» — так в холдинге называют весь не музыкальный аудиоконтент, в том числе эксклюзивные шоу. Ее задача — сделать его привлекательным для авторов и пользователей.

Планы. «VK Музыка» планирует активное развитие длинных форматов аудиоконтента, делится Демина. Поэтому сейчас она формирует команду для дальнейшей работы.