К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Новые медиа
Номинант

Александр Кралькин

Деятельность:
основатель соцсети для инвесторов «Пульс»
Возраст:
28
Александр Кралькин, 28

Бэкграунд. Александр Кралькин окончил Экономический факультет и магистратуру по направлению «Финансовые рынки и финансовые институты» Высшей школы экономики. Он начал карьеру в 2016 году — бизнес-аналитиком в «Тинькофф Инвестициях».

Есть пульс. Кралькин вместе с командой придумали создать внутри приложения «Тинькофф Инвестиции» пользовательский рейтинг с самыми высокодоходными портфелями. С увеличением количества новичков на фондовом рынке команда осознала, что у рейтинга есть не только вовлекающий, но и образовательный потенциал. Чтобы пользователи могли учиться у инвесторов с самой высокой доходностью, Александр предложил отображать их последние сделки на фондовом рынке и объем портфеля. По мере роста интереса к рейтингу он решил сделать пивот — превратить его в соцсеть для инвесторов «Пульс». Кралькин убедил в необходимости трансформации топ-менеджмент и собрал команду для работы над проектом.

Прорыв. «Пульс» был запущен в 2019 году. С тех пор он стал крупнейшей соцсетью для инвесторов в России и шестой по величине в мире. Ее читают более 6 млн человек в месяц. В 2022 году Effie Awards Russia признала «Пульс» лучшей инициативой в комьюнити-маркетинге.

Финансовая грамотность. Сейчас Кралькин — руководитель отдела развития социальных сервисов «Тинькофф». Он также запустил образовательную платформу «Академия Инвестиций» и сервис «Автоследование Тинькофф Сигнал» с готовыми инвестстратегиями для новичков.