К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Спорт и киберспорт
Победитель

Антон «dyrachyo» Шкредов

Деятельность:
игрок в Dota 2 клуба Gaimin Gladiators
Возраст:
21
Антон «dyrachyo» Шкредов, 21

Профиль. Всего за год Антон Шкредов из среднего игрока превратился в большую звезду, одного из лучших российских игроков по Dota 2 — не только благодаря победам, но и за счет медийной активности. В 2023 году он стал восьмым россиянином, который выиграл крупный киберспортивный мейджор по Dota 2, и первым, кто сделал это в составе англоязычной команды.

Полный селфмейд. Шкредов начал играть еще в детстве в компьютерном клубе. Профессиональную карьеру игрока по Dota 2 он начал в 2019 году. Сперва он играл в командах стран СНГ среднего уровня. А в конце 2021 года написал капитану команды Team Tickles, предложив вступить в состав. Так он оказался в независимой европейской команде.

Игра по-крупному. В феврале 2022 года Team Tickles была поглощена канадской киберспортивной организацией Gaimin Gladiators, и Шкредов оказался в ее составе. С Gaimin Gladiators он дебютировал на The International 2022, крупнейшем турнире по Dota 2. Команда поделила 9–12 места с тремя другими участниками, а dyrachyo получил $75 722 из призового фонда. В марте 2023 года команда выиграла престижный мейджор, Lima Major 2023: Шкредов заработал $40 000.

Популярность. В отличие от большинства «дотеров», Антон активно развивает медийную часть: регулярно дает интервью, появляется на стримах и ведет соцсети. За полгода с момента создания на его Telegram-канал подписались почти 32 000 человек, в Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) у него почти 26 000 подписчиков, в группе во «ВКонтакте» — 22 000.