К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Спорт и киберспорт
Победитель

Вероника Кудерметова

Деятельность:
теннисистка
Возраст:
26
Вероника Кудерметова, 26

Карьера. Отец Вероники Кудерметовой — в прошлом профессиональный хоккеист. По ходу карьеры он не раз менял клубы («Ак Барс», «Металлург», ЦСКА), а семья — места проживания. Вероника попробовала теннис в 8 лет в Казани, а тренироваться всерьез стала в Москве — в школе ЦСКА. Больших финансовых возможностей у семьи не было, спонсоров тоже, поэтому Кудерметова довольно рано начала играть во взрослом туре. Когда денег совсем не хватало, Вероника зарабатывала участием в турнирах «профессионал — любитель». С 15 лет она работает с Сергеем Демехиным, который вывел россиянку Веру Звонареву в топ среди женщин-теннисисток, а в 2017-м стал мужем Вероники.

Успех. За сезон-2022 Кудерметова поднялась в одиночном рейтинге с 31-го на 9-е место, сыграв в трех финалах. В парном разряде Вероника закончила год на второй позиции, одержав победы на трех турнирах, в том числе на престижном итоговом.

Деньги. За 10 с лишним лет профессиональной карьеры Кудерметова заработала почти $5,4 млн призовых. Но, по словам теннисистки, большую их часть приходится вкладывать в команду — тренеров, психолога, физиотерапевта и др. Помогают и спонсоры — Министерство спорта Татарстана, «Татнефть» и Armani.

Будущее. Кудерметова не раз признавалась, что парный теннис для нее на втором месте, он дает игровую практику и возможность заработать. И хотя пока в ее резюме лишь один титул WTA в одиночном разряде, прогресс Вероники в личных соревнованиях за последние годы очевиден. Она все чаще доходит до полуфиналов-финалов турниров разных категорий, но вот на турнирах Большого шлема максимум пока — лишь четвертьфинал. В одном из интервью 2021 года Кудерметова говорила, что ей нужно прибавлять в психологии, но больше — в тактике. Для этого в команду привлечен словацкий тренер Владимир Платеник, ранее работавший с Дарьей Касаткиной.

Цитата. «Я вообще такой человек, что все делаю не на 100%, а на 200%. Меня не нужно заставлять», — говорила Вероника Кудерметова в интервью «Бизнес Online».