К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Спорт и киберспорт
Номинант

Софья Акатьева

Деятельность:
фигуристка
Возраст:
15
Софья Акатьева, 15

Карьера. Софья Акатьева влюбилась в фигурное катание, когда ребенком смотрела с родителями по телевизору трансляции из олимпийского Ванкувера. Деду Морозу были заказаны коньки, и, как только он исполнил желание Софьи, девочку отвели на каток. Акатьева начинала у тренера Оксаны Булычевой, а в 9 лет перешла в группу Этери Тутберидзе, где тренируется до сих пор.

Успех. В 2021 году Акатьева выиграла два этапа юниорского Гран-при, став первой в истории фигуристкой, исполнившей на международных соревнованиях три четверных прыжка и тройной аксель в одной программе. Софья имела все шансы победить и в финале Гран-при, но его отменили из-за вспышки очередного штамма коронавируса. Весной 2022-го российских фигуристов, в том числе юниоров, отстранили от международных турниров, но их вполне заменили внутренние соревнования. В декабре Акатьева стала чемпионкой России с результатом 249,74 балла. Для сравнения: на чемпионате мира 2023 года, где Акатьева не смогла бы выступить в силу юного возраста, японке Каори Сакамото для победы хватило 224,61 балла.

Деньги. 2,5 млн рублей заработала Акатьева за победу на чемпионате России в декабре 2022 года, еще 500 000 рублей добавили серебро и бронза этапов Гран-при. Кроме того, Софья показала лучший результат в женском катании на шоу-турнире «Кубок Первого канала», где призовой фонд составлял 20 млн рублей. И стала третьей на чемпионате по прыжкам, где разыгрывали 10 млн рублей. Приз зрительских симпатий на турнире шоу-программ «Русский вызов» — еще 1 млн рублей. Дополнительный доход фигуристке приносит участие в ледовых шоу (например, «Чемпионы на льду» от Team Tutberidze) и рекламный контракт с брендом спортивной одежды Flysport.

Страсть. Как любой ребенок Софья прошла через вереницу увлечений — настольные игры, пазлы, алмазные мозаики, вышивка и картины по номерам. Сейчас слишком много времени отнимают тренировки и учеба, но спортсменка не забывает читать. Из последнего — «Вторая жизнь Уве» Фредрика Бакмана.

Будущее. В детских интервью Акатьева мечтала выиграть Олимпиаду, позже формулировка поменялась — «сделать что-то значительное для фигурного катания». И отчасти эта цель достигнута — в мире очень мало фигуристок с таким сложным набором прыжков. При этом Софья не раз говорила, что ей важно не только чисто исполнять элементы, но и уметь передать образ, заложенный в программе. И в артистичности ее потенциал еще до конца не раскрыт. К играм-2026 Акатьевой будет 20 — сохранить к этому возрасту прыжки сложно, но можно. Особенно если для спортсменки, как признается она сама, «фигурное катание — это дело жизни».

Цитата. «Чтобы прыгать такие сложные прыжки, нужно быть смелым, перебарывать себя, потому что на первой попытке всегда страшно. А потом привыкаешь, начинает нравиться этот полет, крутка, ощущение себя в невесомости», — говорила Софья Акатьева в интервью Olympics.com.