К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Спорт и киберспорт
Номинант

Александр Никишин

Деятельность:
хоккеист, защитник СКА
Возраст:
21
Александр Никишин, 21

Карьера. До 12 лет Никишин занимался хоккеем в родном Орле, а затем отправился продолжать хоккейное образование в Москву. Александр тренировался в школах подмосковного «Атланта», столичных ЦСКА и «Крыльев Советов», съездил в несколько клубов на просмотры и в итоге приглянулся скаутам «Спартака». Тогдашний тренер команды Олег Знарок сразу оценил молодого защитника, его габариты, характер и технику: Александр дебютировал в КХЛ в 17 лет и уже в первом сезоне принял участие в 32 матчах.

Успех. В регулярном чемпионате сезона 2022–2023, который СКА выиграл с отрывом в 11 очков от ближайшего преследователя, защитник Никишин забил 11 шайб и отдал 44 передачи, став лучшим ассистентом лиги.

Деньги. На Олимпиаду-2022 Никишин ехал игроком «Спартака» и был, по подсчетам Metaratings, самым низкооплачиваемым хоккеистом сборной — он получал 5 млн рублей за сезон. Но его уверенная игра в Пекине обратила на себя внимание менеджмента петербургского СКА, и летом 2022 года Александр подписал с клубом трехлетний контракт — по данным «Спорт-Экспресса», на 50 млн рублей за сезон без учета бонусов.

Будущее. На драфте 2020 года «Каролина Харрикейнз» выбрала Никишина в третьем раунде — под 69-м номером. Не слишком высокую позицию отчасти объясняет медицинский фактор — из-за аномалии сердца, волновавшей российских врачей, игрока несколько лет подряд не допускали на международные турниры. Но с возрастом ситуация нормализовалась. И теперь Никишин готов к НХЛ, считает главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов: «За два года Александр вырос в игрока совершенно другого уровня», — заявил специалист в интервью «Матч ТВ».

Цитата. «Он [Никишин] фактурный парень — 190 см, за 90 кг. При этом не узкопрофильный разрушитель, а хорошо катается и поддерживает атаку. Бесстрашно, до конца дорабатывает эпизоды, даже оказываясь у лицевого борта соперника. У него поставленный первый пас. Хороший подбор ног, подбор позиции под игрока при единоборствах. Правильный тайминг — знает, когда войти в контакт», — говорил заслуженный тренер России Федор Канарейкин в интервью Sports.ru.