К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Спорт и киберспорт
Номинант

Усман Нурмагомедов

Деятельность:
боец MMA
Возраст:
24
Усман Нурмагомедов, 24

Карьера. Усман начинал с вольной борьбы в родном селе Кироваул в 70 км от Махачкалы, затем вслед за старшим братом Умаром (теперь он тоже боец ММА) увлекся тайским боксом. В 2015 году Нурмагомедов перебрался в столицу Дагестана, где у его двоюродного дяди — Абдулманапа Нурмагомедова, отца и тренера Хабиба Нурмагомедова — уже была своя школа. Жесткий режим тренировок под контролем Абдулманапа сделал из Усмана перспективного бойца. В 19 лет он дебютировал в профессионалах.

Успех. В 2020 году Нурмагомедов, имея в боевом резюме 11 побед и ни одного поражения, подписал контракт с американским ММА-промоушеном Bellator, вторым по статусу в мире после UFC. С тех пор он добавил в победную серию шесть боев, осенью 2022 года взял пояс в легком весе, а в марте 2023-го защитил его.

Деньги. Уже во втором бою в Bellator, летом 2021-го, Усман получил солидный по меркам ММА гонорар: $30 000 за участие и столько же за победу. В марте 2023-го за защиту титула он заработал уже $150 000 без учета бонуса за победу. До финала Гран-при (победителю полагается $1 млн) еще один бой.

Будущее. Нурмагомедов-младший регулярно собирает комплименты специалистов — за техничные удары в стойке, за скорость и чувство дистанции, за удачные болевые приемы и даже за «гранитный подбородок», способный выдержать попадание соперника. Хабиб Нурмагомедов, чью команду Усман представляет на турнирах, еще несколько лет назад анонсировал «большие планы» на ученика. И теперь молодому бойцу все чаще задают вопрос, когда его ждать в более престижном UFC. Но Усман пока неизменно отвечает, что ему комфортно в Bellator. Важно, что ни тот, ни другой промоушен не применяли санкций к бойцам из России.

Страсть. Обожает играть в футбольный симулятор FIFA. На одной из пресс-конференций рассказал, что никто из партнеров по команде не может его победить, и назвал себя «Хабибом в FIFA».

Цитата. «Усман — это суперзвезда […] Симпатичный, с харизмой, остроумный, слушает», — говорил тренер по смешанным единоборствам Хавьер Мендес в интервью YouTube-каналу The Schmo.