К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Спорт и киберспорт
Номинант

Вероника Степанова

Деятельность:
лыжница
Возраст:
22
Вероника Степанова, 22

Карьера. Веронику Степанову впервые поставили на лыжи в детском саду города Елизово Камчатского края, а в 7 лет определили в спортивную секцию. Лыжные гонки выбрали по двум причинам: близко к дому и не так опасно, как горнолыжный спорт, тоже развитый в регионе. Карьера Вероники могла сложиться и в биатлоне — она обожала смотреть его по ТВ и пробовала стрелять. Но тренеры ее не отпустили. Ее вообще берегли — подготовку не форсировали, по лишним турнирам не гоняли. И во взрослый спорт допустили с отсрочкой. Зато Степанова успела собрать солидный комплект наград по юниорам.

Успех. Степанова дебютировала на этапе Кубка мира в марте 2021-го, в декабре помогла команде выиграть (впервые с 2004 года) эстафету и попала в олимпийский состав. На зимних Олимпийских играх в Пекине в 2022-м Веронике тоже доверили роль финишера. Она блестяще с ней справилась и стала самой молодой олимпийской чемпионкой в лыжных гонках. Вот только осуществить мечту — финишировать с российским флагом — не получилось. Отрыв от преследователей (18 секунд) позволял, а вот допинг-санкции Международного олимпийского комитета (МОК) — нет: на играх-2022 сборная России не имела права на государственную символику.

Страсть. Степанова любит публичность: активно ведет соцсети, публикует колонки на сайте «Матч ТВ» и не стесняется комментировать не только спортивную, но и политическую повестку.

Деньги. За золото в Пекине Степанова получила 4 млн рублей от государства, столько же от Фонда поддержки олимпийцев, 1,1 млн рублей и квартиру — от родной Камчатки. В сезоне 2022–2023, выступая на российских соревнованиях, Вероника заработала около 3 млн рублей.

Будущее. Российские лыжники отстранены от международных соревнований с весны 2022 года. В апреле 2023-го МОК озвучил условия допуска россиян в «нейтральном статусе», но для большинства лыжников выполнить их будет проблемой. Хотя бы потому, что многие выступают за «Динамо» (в том числе Степанова) или ЦСКА, а таких даже не будут рассматривать. Но юный возраст оставляет Веронике надежду вернуться на зарубежные старты позже. Тем более она не раз заявляла, что «умеет ждать». А конкуренция внутри страны должна помочь сохранить мотивацию и форму.

Цитата. «Для меня соперники не на лыжне. Не норвежки, не шведки. Для меня соперники — это биатлонистки или, даже если брать выше, звезды шоу-бизнеса, тиктокеры. Мы боремся за внимание зрителя», — говорила Вероника Степанова в интервью «Матч ТВ».