К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Наука и технологии
Номинант

Арслан Урташев

Деятельность:
CTO «Алисы» и умных устройств «Яндекса»
Возраст:
29
Арслан Урташев, 29

Студент и практикант. Арслан Урташев пришел в «Яндекс» на практику в 2013 году, окончив второй курс в одном из самых престижных технических вузов России — МИФИ. Там же в 2017 году Урташев получил диплом магистра. Знания он проверял на соревнованиях по спортивному программированию: в 2016 году ему удалось дойти до финала Международной студенческой олимпиады по программированию ACM-ICPC, что удается каждый год примерно 300 студентам со всего мира.

«Яндексоид». В «Яндексе» Урташев остался надолго: десять лет в компании вполне дают ему негласное право, несмотря на возраст, считаться одним из старожилов компании. От практиканта — к разработчику, от старшего разработчика — к менеджеру, от главы департамента — к позиции технического директора одного из самых перспективных для компании сегодня бизнес-направлений, голосового помощника «Алисы» и умных устройств. Текущую должность Урташев занимает с июня 2022 года. В его команде почти 150 человек, а сам он возглавляет разработку всего технологического стека (бекенда, фронтенда, мобильную и embedded-разработку) и руководит тестированием.

Рост с «Алисой». Выручка «Яндекса» от умных устройств с голосовым помощником в IV квартале 2022 года выросла на 189% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составила 11,7 млрд рублей. С 2018 года компания продала более 5 млн умных устройств. В 2022 году продажи умных колонок выросли в два раза.