К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Социальные практики
Номинант

Саша Граф

Деятельность:
основательница проекта «Женский срок»
Возраст:
27
Саша Граф, 27

Женский срок. В 2019 году активистка Саша Граф создала проект «Женский срок». Изначально это был гайд для тех, кто хочет больше узнать о женском заключении в России. Впоследствии он перерос в целый проект, включающий портал с текстовыми материалами о заключенных и одноименный подкаст, созданный Граф вместе с соавторами. Она уверена, что мы мало знаем о женщинах, которые попадают в колонии, а им зачастую нужна поддержка.

Фандрайзер. Граф также работает фандрайзером в Консорциуме женских неправительственных объединений. Он защищает права и интересы женщин, занимается гендерным просвещением и защитой пострадавших от домашнего насилия.

Деньги. По словам Граф, женским организациям сегодня приходится выживать: на борьбу с насилием идет лишь небольшой процент всех пожертвований в России. При этом почти 72% убитых в стране женщин погибают от домашнего насилия. Годовой бюджет Консорциума не превышает 12 млн рублей, говорит она. На эти средства организация оплачивает адвокатов по более чем 100 делам в год. По прогнозу Граф, в 2023 году Консорциум сможет собрать на помощь женщинам всего около 7 млн рублей.