К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Мода и дизайн
Победитель

Абдулл Артуев

Деятельность:
фотограф
Возраст:
29
Абдулл Артуев, 29

Чечня. Абдулл Артуев родился в Грозном в 1993 году в семье дальнобойщика и домохозяйки. Спустя год в Республике началась Чеченская война, и отец вывез семью в Ставропольский край, село Садовое. Там Артуев провел детство.

Сестра. Любовь к искусству Артуев объясняет генами: в молодости его отец увлекался фотографией. А интерес к моде у Абдулла возник благодаря старшей сестре. Она с детства наряжала брата, а когда вышла замуж и переехала в Дубай, стала привозить ему брендовые вещи — ремни D&G, куртки и футболки Diesel и др.

Первая съемка. Знаковой для карьеры Артуева стала встреча с российским дизайнером Аленой Ахмадуллиной. На тот момент Артуев работал ассистентом Петра Аксенова, основателя бренда украшений Axenoff Jewellery. Узнав, что Артуев фотографирует, тот попросил отвезти один из заказов Ахмадуллиной и сфотографировать на ней изделия. Снимки впечатлили Ахмадуллину, и она предложила Артуеву снять ее коллекцию «осень-зима 2014» для рекламной кампании.

Везде успеть. Артуев признается, что настолько горел делом, что работал без выходных. Со временем он стал одним из самых узнаваемых российских fashion-фотографов. На его счету съемки для изданий Vogue, Buro24/7, Haper’s Bazaar, Elle, «Собака» и других. В 2022 году Артуев снял икону 2000-х Пэрис Хилтон для обложки Vogue Arabia, а также провел съемки для рекламных кампаний французского модного дома Celine и итальянского бренда обуви Aquazzura.