К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Финансы и инвестиции
Номинант

Андрей Степанов

Деятельность:
глава по ИИ венчурного фонда QuantumLight
Возраст:
27
Андрей Степанов, 27

Старт. Андрей Степанов шесть лет работал в «Тинькофф»: с нуля собрал техническую команду из 70 человек, которая участвовала в разработке «защитника Олега», автоматизировала службу поддержки, внедрила облачную инфраструктуру, компьютерное зрение и другие продукты на основе искусственного интеллекта (ИИ) в корпорации.

Переезд. В 2022 году Степанов переехал в Великобританию по визе для талантливых специалистов. Там ему предложили возглавить техническую команду инвестфонда Quantum Light миллиардера Николая Сторонского, основавшего британский финтех-стартап Revolut. Фонд запустился весной 2022 года и планирует отбирать стартапы для финансирования с помощью ИИ.

ИИ всему голова. Под руководством Степанова работает восемь человек, которые разрабатывают инвестиционные стратегии и обучают ИИ-модель. Его команда — ключевая для фонда. Основываясь на ее модели, фонд принимает решения об инвестировании. ИИ оценивает несколько сотен показателей и предсказывает различные параметры успеха стартапа. Фонд уже собрал половину из планируемых $200 млн. Он будет вкладывать в среднем по $5–10 млн в стартапы в области искусственного интеллекта и оптимизации бизнес-процессов. Но фонд может сменить свой фокус — если ИИ укажет на другие индустрии как на самые привлекательные для инвестиций. Первые сделки Quantum Light анонсирует в 2023 году.

Цитата. «Основываясь на собственном опыте предпринимателя за последние восемь лет, я разочаровался в венчурном капитале», — объяснял Сторонский. По его словам, в плохие времена никто не хочет инвестировать, а в хорошие, напротив, все хотят этим заниматься, «так что урок заключается в том, что венчурные инвестиции довольно нестабильны и в них присутствует некий менталитет толпы». Он верит, что с помощью машинного обучения можно создать модель, не зависящую от человеческих суждений.