К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Мода и дизайн
Номинант

Саломея Медзмариашвили

Деятельность:
соосновательница бренда O Paper Paper
Возраст:
29
Саломея Медзмариашвили, 29

Детство. Медзмариашвили родилась и выросла в Москве. Она с детства увлекалась искусством. После школы поступила на продюсерский факультет ГИТИСа, а параллельно начала проектно работать на менеджерских позициях в Московской государственной консерватории и других культурных организациях.

Бумажный бизнес. В 2018 году вместе с лучшей подругой Нино Бубницкой Медзмариашвили запустила бизнес по созданию упаковочной бумаги с уникальными рисунками. На первых вариантах были изображены герои и панорамы из фильма «Отель «Гранд Будапешт» американского режиссера Уэса Андерсона. Бренд быстро привлек к себе внимание. К концу 2018 года бумага O Paper Paper продавалась в сети книжных «Республика». Впоследствии команда сделала ряд коллабораций, в том числе с платежной системой Visa, российским брендом белья Petra и другими компаниями. А в 2020 году основательницы открыли первую точку продаж — в московском универмаге «Цветной».

Вирусные цветочки. Весной 2022 году подруги расширили ассортимент, добавив в него наклейки в виде цветов. Продукт моментально завирусился среди российских блогеров и модниц, которые стали клеить цветы на телефоны, компьютеры и сумки. Благодаря ажиотажному продукту годовая выручка компании выросла вдвое — с 11 млн рублей до 24 млн рублей.