К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Мода и дизайн
Номинант

Арина Иванец

Деятельность:
основательница ресейл-сервиса Ex-bags
Возраст:
29
Арина Иванец, 29

Кулинарные мечты. Арина Иванец родилась и выросла во Владивостоке. После школы выучилась на маркетолога, а затем запустила с партнером локальный бизнес — сеть кофеен «Пряник». В 2016 году Иванец отправилась в Париж, где два года училась на повара в кулинарной школе Le Cordon Bleu. Однако развиваться в новой профессии не стала. «У меня нет усидчивости и таланта [которые нужны для работы в ресторанах]», — признавалась она в интервью Forbes.

Знакомство с ресейлом. Иванец увлеклась ресейлом, пока жила во Франции. Тогда она впервые опробовала европейскую платформу по перепродаже брендовых вещей Vestiaire Collective. Выставив пять сумок от Chanel, Dior, Louis Vuitton, она выручила первые 500 000 рублей. Сумки люксовых брендов Иванец получала в подарок от мамы-предпринимательницы или покупала на заработки от кофейного бизнеса.

Ex-bags. Поначалу перепродажа сумок на зарубежных площадках была хобби Иванец. Только в 2020 году, после развода с мужем и переезда в Москву, она решила превратить увлечение в бизнес. Девушка запустила платформу по перепродаже сумок и аксессуаров Ex-bags. Проект быстро вырос. В 2022 году Иванец привлекла первые инвестиции, 25 млн рублей от инвесткомпании Kontinuum, и открыла бутик на Патриарших прудах. Хотя прежде Ex-bags зарабатывал в основном за рубежом, в 2022-м основательница смогла переориентировать его на российский рынок, выручив на нем 70 млн рублей.