К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Музыка
Победитель

Ваня Дмитриенко

Деятельность:
поп-исполнитель
Возраст:
17
Ваня Дмитриенко, 17

Из Красноярска в Москву. Ваня Дмитриенко родился в Красноярске, с детства занимался вокалом. В 2018 году, когда ему было 12 лет, он с семьей переехал в Москву. Переезд был запланирован родителями, но немаловажную роль во всем этом сыграл музыкальный продюсер Евгений Орлов, вспоминал Ваня в одном из интервью: «Он увидел мое выступление на фестивале «Поколение Next» и сказал моей маме: «Срочно перевозите его в Москву, ваш сын способен на многое». Орлов позвал Дмитриенко в творческое объединение «Республика KIDS».

Шоу и контракт. Дмитриенко постепенно заводил знакомства с другими артистами, его стали репостить MACAN и Скриптонит. Основной всплеск его популярности произошел благодаря участию в реалити-шоу поп-группы Open Kids. В 2020 году по итогам шоу Дмитриенко записал с ней совместную песню «Ответь мне». Летом того же года певец подписал контракт с лейблом Zion Music.

Хит. В декабре 2020 года Дмитриенко выпустил свой первый главный хит — песню «Венера-Юпитер», написанную в соавторстве с Артемом Шаповаловым. Композиция быстро поднялась на первые строчки чартов «Яндекс.Музыки» и российского сегмента Apple Music. По итогам 2021 года песня Дмитриенко стала третьей по популярности в России по версии Apple Music. В тот год исполнитель получил премию «Золотой граммофон», став самым молодым ее обладателем, а также появился в шоу «Вечерний Ургант».

Перспективы. Ваня Дмитриенко выступал на фестивале VK Fest 2022 года, он заявлен в числе участников и в 2023 году. В феврале этого года он выпустил дебютный альбом «Параноик». Песни Вани слушают около 2 млн пользователей «Яндекс.Музыки» в месяц.