К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Музыка
Номинант

Марина Жадан (Мари Краймбрери)

Деятельность:
поп-певица
Возраст:
30
Марина Жадан (Мари Краймбрери), 30

Танцы. Певица Марина Жадан, более известная под псевдонимом Мари Краймбрери, родилась в украинском городе Кривой Рог. С четырех лет она выступала на сцене солисткой детского танцевального коллектива. В 15 лет получила травму колена, которая заставила забыть о карьере танцовщицы. Тогда она начала ставить номера для коллективов и учить танцевать других. В 2011 году Краймбрери переехала в Москву и устроилась хореографом в продюсерский центр.

Игра слов. Свой псевдоним певица придумала в 13 лет на уроке информатики: сочиняла стихотворение и собрала в одно слово первые буквы каждого нового предложения. В получившемся «Краимбрери» для звучности она заменила «и» на «й». В 2007 году Мари выпустила сборник собственных стихов «Наедине с небом».

Сонграйтинг. В 19 лет Краймбрери начала карьеру автора-исполнительницы. Одним из первых ее больших релизов в 2017 году стала песня «Давай навсегда», написанная ею самой. В том же году она выпустила альбом в жанре R&B «ННКН», который принес певице широкую известность. Клип на песню «Она тебе не идет» из этого альбома набрал на YouTube в 2017-м 14 млн просмотров (сейчас — 25 млн). В тот период Краймбрери начала сотрудничать с лейблом Velvet, стала появляться на теле- и радиоэфирах и провела первый сольный концерт в Москве.

Успех. Краймбрери дважды получала премию «Золотой граммофон», в 2020 и 2021 годах. За 2021 год она стала самой прослушиваемой исполнительницей по версии «Яндекс.Музыки» и собрала более 4,2 млн слушателей на этой платформе. А за 2022-й Краймбрери превратилась в по-настоящему крупную артистку. Теперь она снимает клипы с Филиппом Киркоровым, набирает по 3 млн прослушиваний в месяц на «Яндекс.Музыке», выступает на VK Fest, проводит сольные концерты в «ВТБ Арене» и санкт-петербургском СК «Юбилейный».