К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Музыка
Номинант

Ася Ализаде (Alizade)

Деятельность:
хип-хоп исполнительница
Возраст:
22
Ася Ализаде (Alizade), 22

Рэп-фиты. Ася Ализаде родилась в Азербайджане, а в возрасте семи лет переехала с семьей в Москву. Впервые о ней как о хип-хоп исполнительнице заговорили в 2018 году после ее коллаборации с Big Baby Tape. Девушка исполнила соло в припеве его трека Trap Medals. В том же году Alizade выпустила первый, неофициальный альбом Untitled Album с сольными синглами August, Karma и Make up. В 2019-м вместе с Big Baby Tape Alizade выпустила еще один трек — Gucci.

Создать себя заново. После начала «спецоперации»* американский дистрибьютор The Orchard, с которым сотрудничала Alizade, прекратил работу в России. Тогда она решила переехать в Турцию, где стала исполнять рэп на турецком. Ализаде рассказывает, что частично знала турецкий язык: в детстве она смотрела много турецких сериалов, к тому же, язык похож на ее родной азербайджанский.

Турецкая Cardi B. В Турции в карьере певицы произошел настоящий бум. Один из последних клипов Alizade на трек Anormal за семь месяцев собрал на YouTube более 10 млн просмотров, а клип на совместный трек с турецким инфлюенсером Bege посмотрели около 9 млн человек. На Spotify у Alizade около 1,5 млн прослушиваний за последний месяц. В сети исполнительницу называют «турецкой Cardi B».

Цитата. «Я просто открывала чарты Турции, выбирала тех, кто западал в душу, находила их в соцсетях и писала всем подряд. В один день мне ответил менеджер популярного турецкого рэпера Bege, сказал, что я ему понравилась и он готов к сотрудничеству», — рассказывает о старте карьеры в Турции Ася Ализаде.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.