К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Социальные практики
Номинант

Глеб Данилов

Деятельность:
основатель частного культурного центра «Театр села»
Возраст:
28
Глеб Данилов, 28

Начало. Глеб Данилов родился в Калуге, окончил ГИТИС, играл в театре Et Cetera Александра Калягина, а затем ушел в кино. Однажды после съемок в Калужской области, в селе Льва Толстого, Данилов заметил досуговый центр, который делил здание с аптекой. В 2018 году она обанкротилась, и возникла угроза продажи здания. Тогда закрылся бы и досуговый центр. Глеб решил выкупить все здание и создать в нем творческий кластер.

Театр села. Данилов организовал народное финансирование. Имя проекту дал говорящее — «Театр села». По данным официального сайта театра, с момента запуска в 2020 году труппа провела 25 профессиональных спектаклей в сельской местности для 536 детей.

Особая география. Все артисты театра живут в Москве и работают в столичных театрах. Они собираются в столице на репетиции, вместе готовят очередной спектакль, затем дорабатывают его на площадке в Калуге. А потом уже едут в село с готовой постановкой. В 2022 году «Театр села» впервые провел гастроли — труппа показала спектакль «Зайцы спасают Мазая» в Приволжске, Плесе и Суздале. По подсчетам Данилова, за время существования проекта в него удалось привлечь более $400 000.