К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Социальные практики
Номинант

Дарья Леднева

Деятельность:
основательница проекта по поддержке пенсионеров «От Ба»
Возраст:
30
Дарья Леднева, 30

Личная история. В конце 2017 года Дарья Леднева отправилась к бабушке в деревню Осиновка в Тамбовской области и насчитала у нее 80 связанных пар варежек. Бабушка и раньше продавала свои изделия — на ярмарке. В этот раз Леднева решила помочь продать изделия через новые каналы — в интернете и социальных сетях. Продажи удались. Это натолкнуло Ледневу на идею запустить проект «От Ба», чтобы помогать пенсионерам продавать свои изделия онлайн. Официальный запуск состоялся в октябре 2018 года.

Цитата. «Главная цель была — уйти в интернет, чтобы бабушки не ходили на улицу, сами не продавали их и могли комфортно заниматься тем, что им нравится в домашних условиях. При этом зарабатывать какую-то небольшую денежку», — рассказывала Леднева в беседе с «Вести Тамбов».

Новый виток. В 2022 году проект потерял бóльшую часть аудитории из-за блокировки Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России). Соцсеть была основным каналом продвижения. Чтобы уйти от выраженной сезонности и компенсировать потери, «От Ба» вдобавок к зимним вещам запустил летнюю коллекцию. Кроме того, проект начал развивать b2b-направление — теперь он выполняет заказы для компаний Biocad, «Ростелеком», футбольного клуба «Зенит» и других.