К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Социальные практики
Победитель

Данил Краморов

Деятельность:
глава благотворительной организации «Ночлежка»
Возраст:
29
Данил Краморов, 29

Программист-волонтер. Данил Краморов окончил физико-механический факультет Санкт-Петербургского Политехнического Университета. После этого он подрабатывал программистом, а в свободное время волонтерил в Санкт-Петербурге в проекте «Ночной автобус» благотворительной организации «Ночлежка». В рамках проекта специально оборудованный транспорт пять дней в неделю выезжает в отдаленные районы города, где волонтеры раздают нуждающимся горячую еду, средства гигиены, одежду. Спустя три года активного участия в проектах «Ночлежки» Краморов занял должность координатора волонтеров и отошел от программирования.

Мотивация. Краморов считает, что изменения в обществе нужно начинать с себя. Поэтому он занялся волонтерской деятельностью. Кроме того, его привлекала «работа в стигматизированной тематике», он хотел разобраться в стереотипах о бездомности и своем отношении к ней.

Директор. В марте 2022 года Данил Краморов стал главой «Ночлежки», сменив в этой должности Григория Свердлина. До этого Краморов был главой фандрайзинга организации. За год он с командой запустил три крупных проекта помощи бездомным в Санкт-Петербурге и Москве. По собственным данным, «Ночлежка» за год смогла увеличить объем пожертвований на 15%. Число людей, которые получили помощь от организации, выросло на 24%, до рекордных 10 178 человек.