К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Наука и технологии
Номинант

Евгений Шилов

Деятельность:
сооснователь и CTO проекта LABADVANCE
Возраст:
30
Евгений Шилов, 30

Углеводородный след. Евгений Шилов родом из Мурманска. Он окончил бакалавриат в Мурманском государственном техническом университете по специальности «Нефтегазовое дело» и продолжил образование в магистратуре и аспирантуре по тому же направлению в Сколтехе. Там он занимался лабораторными исследованиями в качестве научного сотрудника Центра добычи углеводородов.

Проблема. За несколько лет работы Евгений побывал в роли исполнителя и руководителя научно-исследовательских проектов для ведущих нефтяных компаний России. И понял, что традиционные технологии тестирования горной породы, нефти и газа в ходе разработки нефтегазовых месторождений не оптимальны. Компании вынуждены проводить тысячи различных физических экспериментов с использованием реальных образцов.

Идея. Этот процесс можно ускорить и удешевить, используя микрофлюидную технологию при больших давлениях и температурах, подумал Шилов. Вместе с партнером, профессором Сколтеха Алексеем Черемисиным, в 2020 году он создал стартап LABADVANCE. Его разработки уже тестируют в «Газпром нефти», «Роснефти» и «Лукойле».

Путь на Ближний Восток. В декабре 2022 года LABADVANCE привлек более 40 млн рублей инвестиций от фонда «Новая индустрия», «Газпром нефти», Газпромбанка, РВК и ВЭБа. С января 2023-го стартап проходит акселерацию для deep tech-проектов от Научно-технологического университета имени короля Абдаллы (KAUST) в Саудовской Аравии. К концу этого года проект намерен выйти на рынок стран Ближнего Востока.