К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Наука и технологии
Победитель

Михаил Кудинов

Деятельность:
научный сотрудник компании QАpp
Возраст:
25
Михаил Кудинов, 25

Старт. Михаил Кудинов окончил Бауманку, став специалистом по компьютерной безопасности, и получает дополнительное образование в Технологическом университете Эйндховена в Нидерландах. Сейчас он работает научным сотрудником в компании QApp (КуАпп) — отечественном разработчике комплексных программных решений на основе постквантовых алгоритмов шифрования. Михаил отвечает за перспективные научные направления.

Гиперикум. Главным успехом Кудинова в QApp стало выявление уязвимости в криптографическом алгоритме (метод шифрования информации), который рассматривали в США в качестве кандидата на новый стандарт в криптографии. Михаил придумал, как ликвидировать эту уязвимость, и в итоге создал свой постквантовый алгоритм — «Гиперикум». Сейчас разработку тестируют российские компании, ее рассматривают в качестве кандидата на стандарт в отрасли.

Значение. Развитие квантовых вычислений создает угрозу для современных методов защиты данных.  Постквантовые алгоритмы нужны для того, чтобы справляться с кибератаками нового типа. Ожидается, что российские стандарты по таким алгоритмам будут утверждены к 2024–2025 году.

Победы. Кудинов является победителем международных олимпиад по криптографии, автором ряда научных статей и выступает докладчиком на крупных международных конференциях.