К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Наука и технологии
Номинант

Влад Виноградов

Деятельность:
сооснователь и CTO стартапа Optic
Возраст:
28
Влад Виноградов, 28

Начало пути. В 2016 году Виноградов окончил бакалавриат Института информационных технологий, математики и механики Нижегородского госуниверситета. После провел еще два года в магистратуре университета «Иннополис». До запуска собственного проекта он недолго поработал разработчиком на Intel, а в 2017–2018 годах был дата сайенс-аналитиком в компании-производителе средств ухода за кожей Beiersdorf.

Свое дело. В 2018 году вместе с партнером Романом Дорониным Влад Виноградов основал стартап по разработке решений на базе искусственного интеллекта Eora. Его клиентами стали «Додо пицца», KazanExpress, «Сбер», «Яндекс» и другие компании. В Eora Виноградов возглавил отдел компьютерного зрения.

NFT. В январе 2022 года бывший директор по продуктам Google и создатель приложения YouTube Mobile Андрей Дороничев предложил Доронину и Виноградову создать сервис Duplicat (в марте он сменил название на Optic). Партнеры разрабатывают технологию на основе искусственного интеллекта, которая помогает выявлять подделки цифровых активов на блокчейне. Решения стартапа настолько востребованы, что всего через четыре месяца после начала разработки они привлекли сразу $11 млн на посевной стадии. Лид-инвесторами стали венчурные фонды Kleiner Perkins и Pantera Capital. Среди клиентов стартапа — крупнейший NFT-маркетплейс OpenSea. В апреле 2023 года Optic запустил сервис по распознаванию изображений Ai or Not, он определяет, создан контент человеком или искусственным интеллектом.

Цитата. «Влад [Виноградов] обычный парень из глубинки, который своим невероятным трудом, талантом и, самое главное, видением позволил все это воплотить в жизнь, — рассказывает Роман Доронин. — Например, именно Влад буквально настаивал три года назад, чтобы мы занимались технологиями, связанными с задачами из области поиска изображений».