К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Наука и технологии
Номинант

Андрей Костылев

Деятельность:
основатель медтех-проекта Labmein
Возраст:
20
Андрей Костылев, 20

На старте. Первый опыт в бизнесе предприимчивый Андрей Костылев, по собственным словам, получил еще в 16 лет, основав диджитал-агентство. Спустя год он запустил VR-лабораторию. Годовая выручка первого проекта составила 8 млн рублей, второго — 11 млн рублей. Оба проекта он продал суммарно за 27 млн рублей.

Идея из сна. На следующий год, уже будучи студентом первого курса направления сосудистой хирургии мединститута РУДН, Костылев придумал, как бороться с тромбозом и атеросклерозом с помощью нанороботов. Они вводятся в кровоток через лучевую артерию, под управлением магнитного поля попадают в нужное место и высвобождают там лекарство, которое растворяет бляшку или сгусток. По словам предпринимателя, идея проекта пришла ему во сне. «Приснились роботы в виде жучков, которые летают по кровотоку. Тогда я решил создать микроструктуру, которая бы позволила дистанционно лечить атеросклероз и тромбоз — одни из самых распространенных заболеваний», — рассказывал он «Известиям».

Инвестиции. Идею проекта Labmein оценили в акселераторе SberStudent, где Костылев занял в 2022 году первое место. Вскоре стартап привлек внимание серьезных игроков: Российский фонд прямых инвестиций вместе с частными инвесторами вложил в развитие технологии более 400 млн рублей.

Что дальше. По словам Костылева, сейчас Labmein на пилотной стадии, он готовится к доклиническим испытаниям для получения сертификации на последующие этапы тестирования. В 2023 году основатель рассчитывает запатентовать метод и созданный программно-аппаратный комплекс.