К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Наука и технологии
Победитель

Сергей Сметанин

Деятельность:
руководитель команды генеративного ИИ в Snap Inc.
Возраст:
28
Сергей Сметанин, 28

Наука и жизнь. Сергей Сметанин окончил факультет компьютерных наук Высшей школы экономики. Образования не бывает мало, посчитал он, и поступил в Высшую школу бизнеса того же вуза. После чего получил еще и степень кандидата компьютерных наук в Вышке. К своим 28 годам Сметанин успел написать десятки научных работ в области машинного обучения и стать автором нескольких патентов.

От естественного к искусственному. Сметанин начал свою карьеру в 2014 году как разработчик, а затем тимлид в компании RuBeacon, которая делает мобильные приложения и сайты для сферы услуг. В октябре 2017 года он перешел в Mail.Ru Group (сейчас — VK), где впоследствии возглавил группу мобильной разработки маркетплейса Pandao — он запускался как конкурент AliExpress и предлагал доставку товаров напрямую от китайских поставщиков. В мае 2020 года Сергей стал сотрудником компании Snap Inc.: пришел в нее разработчиком в проект Cameos, потом был назначен менеджером. С середины 2022 года Сметанин руководит в компании командой генеративного искусственного интеллекта (ИИ) — направления, которое сегодня развивается бурными темпами. Такой ИИ способен генерировать текст, изображения или другие медиаданные в ответ на подсказки.

Награды и звания. Еще будучи студентом, Сметанин выиграл несколько престижных соревнований и стал обладателем целого ряда наград. К примеру, в качестве сотрудника RuBeacon он победил в Google Material Design Award и Moscow Travel Hack, как студент Вышки выиграл международную олимпиаду «IT-Планета» и стал стипендиатом фонда Потанина.