К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Финансы и инвестиции
Номинант

Александр Белов

Деятельность:
сооснователь клуба бизнес-ангелов Prosto VC
Возраст:
30
Александр Белов, 30

Венчурный путь. Александр Белов учился в Российском экономическом университете имени Плеханова и в МФТИ. Он начинал свой путь в венчуре с организации акселераторов и инкубаторов. Например, с 2019 года руководил бизнес-инкубатором МФТИ. Затем почти два года занимался венчуром в «Сбере»: запускал венчурное комьюнити вокруг стартап-экосистемы банка, развивал стартап-маркетплейс SberUnity. Со стороны «Сбера» Белов участвовал в запуске совместного с Angelsdeck венчурного клуба «Синдикат».

Клуб для русскоязычных. В конце 2022 года Белов созрел для запуска собственного венчурного клуба — так появился Prosto VC. Сооснователями клуба стали бизнес-ангелы Евгений Чеботов (участвовал в двух раундах инвестиций в Educate Online) и Вячеслав Турпанов. Prosto VC фокусируется на инвестициях в проекты русскоязычных фаундеров за рубежом. «Хочется одновременно и объединять русскоязычное сообщество за рубежом и предлагать ему разные инвестиционные возможности», — описывает задачу клуба Белов.

Цифры. Сейчас в клубе 58 членов. Четверть из них — фонды, в том числе TMT Investments, Yellow Rocks, Mighty Angels, Softline и др., 45% — опытные бизнес-ангелы, 30% — начинающие бизнес-ангелы. Клуб закрывает первые сделки и планирует анонсировать их в ближайшие месяцы.