К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Финансы и инвестиции
Победитель

Татьяна Крестьянинова

Деятельность:
глава отдела развития бизнеса Alfa API, Alfa ID и Alfa Pay
Возраст:
28
Татьяна Крестьянинова, 28

Растить опыт смолоду. Татьяна Крестьянинова — выпускница направления финансов и банковского дела Финансового университета при правительстве России. Уже на первом курсе она работала старшим финансовым специалистом в небольшой брокерской компании. Позже стала руководителем проектов в Uniteller — российской процессинговой компании, оказывающей услуги эквайринга. Тогда Крестьянинова начала развиваться в сфере онлайн-платежей. Сразу после выпуска она возглавила отдел электронной коммерции в «Альфа банке», но ушла оттуда через полтора года в Сбербанк.

Продукт для бизнеса. В «Сбере» Татьяна как продакт-оунер разрабатывала и развивала SberBusiness API — открытый интерфейс для бизнеса, помогающий настроить моментальные платежи, корпоративные подписки, функцию безопасной сделки. По словам Крестьяниновой, после запуска продукт был продан более чем 200 компаниям. Она также участвовала в запуске Sber ID и SberPay.

Командная работа. Спустя четыре с половиной года работы в «Сбере» Крестьянинова вернулась в «Альфа банк». И применила здесь весь полученных опыт: к лету 2022 года с нуля разработала Alfa API для прямого взаимодействия партнеров с банком, запустила аутентификационный сервис Alfa ID (благодаря нему любому партнеру банка доступна банковская процедура KYC) и готовит к выпуску Alfa Pay. Она отвечает и за разработку новых финтех-решений, и за поиск компаний-клиентов для них.