К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Финансы и инвестиции
Номинант

Никита Корниенко

Деятельность:
основатель платформы для инвестиций в недвижимость SimpleEstate
Возраст:
28
Никита Корниенко, 28

Аналитик со стажем. Никита Корниенко — выпускник Финансового университета при правительстве России. С 2016-го по 2019 годы он работал инвестиционным аналитиком в консалтинговой компании Ernst & Young, департаменте прямых инвестиций European Special Situations Group (ESSG) инвестбанка Goldman Sachs и фонде Elbrus Capital. Работая в Goldman Sach, он принимал участие в инвестициях в коммерческую недвижимость, а в фонде — в сделке на $10 млн с платформой для онлайн-записи Yclients.

Заметить тренд. В 2019 году в Elbrus Capital Корниенко изучал последние сделки крупнейших венчурных фондов в США. И обратил внимание на платформы инвестиций в недвижимость Cadre (в 2019-м была оценена Forbes в $800 млн), FundRise и CrowdStreet. Он решил повторить их успех в России — так появилась онлайн-платформа для инвестиций в коммерческую недвижимость SimpleEstate. Она позволяет физлицам вкладывать деньги в отобранные объекты через механизм коллективных инвестиций.

Рост на инвестициях. В 2021 году платформа привлекла 15 млн рублей инвестиций от партнера венчурного фонда I2BF Global Ventures Александра Невинского и сотрудников Goldman Sachs. В 2022-м стартап получил еще 30 млн рублей от частного инвестфонда AYR Capital. Сейчас совокупная стоимость объектов под управлением SimpleEstate, по ее собственным данным, составляет более 800 млн рублей. За 2022 год число зарегистрированных на платформе инвесторов выросло в 10 раз, до 6000.