К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Финансы и инвестиции
Победитель

Иван Марьясин

Деятельность:
сооснователь финтех-стартапа Monite
Возраст:
30
Иван Марьясин, 30

Начало. Иван Марьясин получил степень бакалавра в Высшей школе экономики в Москве. Затем выиграл стипендию Hult Global Leader на обучение в международной бизнес-школе Hult в Сан-Франциско.

Карьера. Марьясин начинал карьеру проектным менеджером, маркетологом на конференциях и в американских стартапах. В 2017 году он перебрался в Берлин. В следующем году он отвечал за развитие компании Bunch.ai, которая помогает совершенствовать лидерские качества с помощью искусственного интеллекта. Затем, в 2018 году, перешел на позицию руководителя по развитию в финтех-стартап Penta (летом 2020 года привлек €22,5 млн).

Свой бизнес. В начале 2020 года Марьясин ушел из Penta и основал собственный финтех-стартап Monite. Его партнером по бизнесу стал Андрей Корчак, который руководил технической командой российского банка «Точка». В 2021 году компания совершила пивот. Если изначально основатели позиционировали Monite как финтех-платформу для малого и среднего бизнеса, то в 2021-м стали разрабатывать программное обеспечение для банков и маркетплейсов, работающих с предпринимателями.

Инвестиции. С момента запуска основатели привлекли более $11 млн. Среди инвесторов компании — Runa Capital, Point72 Ventures, сооснователь финтех-стартапа Klarna Виктор Якобссон, топ-менеджер PayPal Фил Валка, фонд Third Prime из Нью-Йорка, венчурная студия s16vc (среди ее партнеров основатель Miro Андрей Хусид) и другие. Последний раунд, на $5 млн,  состоялся в апреле 2023 года. В декабре 2022-го компания также вошла в рейтинг самых перспективных стартапов по версии Forbes.