К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Предприниматели
Победитель

Андрей Редуто

Деятельность:
сооснователь агрегатора объявлений о продаже автомобилей с пробегом Haraba
Возраст:
29
Андрей Редуто, 29

Полезные напитки. Андрей Редуто получил степени бакалавра и магистра по специальности «менеджмент» в МГУ и МГИМО. Но по найму почти не работал: в 2015 году с другом-химиком из «Вимм-Билль-Данн» Михаилом Максимовым придумал производить и продавать питательные напитки, которые могут заменить целый прием пищи. Партнеры создали бренд Octa и уже через год продавали по 8000 бутылок в месяц. В 2019 году Octa вошел в рейтинг брендов Forbes, тогда с ним сотрудничали «Азбука вкуса», «Мираторг», «Табрис» и другие сети.

Агрегатор авто. Во время учебы в вузе Редуто познакомился с Гаджи Курбановым, братом одного из своих однокурсников. Курбанов в то время занимался перепродажей машин с пробегом в Москве. И рассказал Редуто об идее агрегировать объявления по таким автомобилям на одном сайте. Андрей сначала не воспринял идею всерьез, но изучив рынок, понял, что такой агрегатор будет востребован. Так появился сайт Haraba. Сооснователем проекта также стал друг Курбанова, разработчик из Дагестана Камиль Гаджиев.

Рост. В 2016 году в России уже были подобные агрегаторы. Но Haraba сделал ставку на более точный прогноз продажи машины, а также стал выявлять объявления-дубликаты на разных площадках. Со временем агрегатор «оброс» дополнительными сервисами для дилеров и перекупщиков. В 2021 году его выручка составила 123 млн рублей против 6,3 млн рублей в 2019 году. В 2022-м этот показатель вырос до 220 млн рублей, рассказал Редуто.

Сделка. Летом 2022 года 67% Haraba приобрела IT-компания Avito. После сделки Редуто как гендиректор Haraba занимался объединением системы управления автобизнесом «Haraba дилер» с сервисом Maxposter, который Avito купила в конце 2021 года.