К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Предприниматели
Номинант

Ирина Сенг

Деятельность:
соосновательница и CEO платформы для развития IT-команд Ace
Возраст:
30
Ирина Сенг, 30

Бэкграунд. Соосновательница и руководитель стартапа Ace (прежде — Vectorly) Ирина Сенг родилась и выросла во Владикавказе. После школы она поступила на факультет политологии Высшей школы экономики. Там познакомилась с будущим партнером по бизнесу и мужем, москвичом Чонгкалом Сенг. Дед Чонгкала в свое время был послом королевства Камбоджа в России.

Идея. Первый бизнес — студию разработки диджитал-проектов Picasel — Ирина и Чонгкал запустили в 2015 году вместе с выпускником Бауманки, разработчиком Алексеем Ольховым, и дизайнером Алисой Смелковой. Из Picasel со временем родилась идея Ace. Студия соревновалась за таланты с технологическими гигантами. Не имея возможности конкурировать по зарплатам, партнеры всегда старались предложить альтернативу: развитие, внутреннее менторство, интересные задачи. Когда это стало сложно делать вручную, Ирина Сенг придумала автоматизировать процесс. Команда Picasel переключилась на запуск Ace.

Рост. Ace интегрируется с рабочими инструментами GitLab, Jira, Slack, анализирует их и дает руководителям команд инсайты о продуктивности и мотивации сотрудников, а также о том, какие навыки им стоит улучшить. В Ace есть ряд дополнительных инструментов, например, для выявления тех, кто точно хорошо сработается на проекте. За два года у стартапа появилось более 30 крупных клиентов, в том числе «Райффайзенбанк», браузер Opera и «Ростелеком». В 2021 году он привлек инвестиции от Фонда развития интернет-инициатив. Впоследствии фонд вышел из проекта.

Новые горизонты. В декабре 2021 года основатели Ace перебрались в Мексику, чтобы развивать проект за рубежом. Сейчас его основные клиенты — из США и Латинской Америки. Чтобы закрепиться за рубежом, Ace проходит один из топовых мировых акселераторов Alchemist в Сан-Франциско.