К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Предприниматели
Победитель

Анастасия Миролюбова (29), Михаил Шаронов (27)

Деятельность:
основатели миграционной платформы Immigram
Анастасия Миролюбова (29), Михаил Шаронов (27)

Образование. Анастасия Миролюбова, выпускница философского факультета МГУ, и Михаил Шаронов, окончивший юрфак Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, познакомились во время учебы на магистратуре Университетского колледжа Лондона. После они остались жить в Великобритании. Оба работали в юридических и иммиграционных фирмах.

Бизнес из наблюдений. В 2019 году в Великобритании появилась иммиграционная программа Global Talent. Параллельно страна становилась все более популярной для переезда среди специалистов и предпринимателей из России. Это натолкнуло партнеров на идею иммиграционного сервиса Immigram. Стартап стал брать на себя задачи по подготовке документов для подачи на визу талантов, помощь с арендой жилья и другим.

На волне эмиграции. Сервис особенно вырос после начала «спецоперации»* России на Украине. В конце февраля число заявок на помощь с переездом или релокацией бизнеса в Великобританию у Immigram выросло в три раза, а в марте — еще в два. В апреле 2022 года стартап привлек $500 000 от фондов Xploration Capital, Joint Journey Ventures, главы PandaDoc Микиты Микадо и других инвесторов. Со временем среди клиентов стартапа появились эмигранты из Индии, Нигерии, Бразилии и других стран.

Скандал. В ноябре 2022 года стало известно о победе Immigram на престижном конкурсе Slush 100 Pitching Competition в Хельсинки. Это вызвало волну недовольства среди пользователей соцсетей, которые сочли неуместной победу компании с российскими корнями на фоне продолжающейся «спецоперации». В итоге Миролюбова и Шаронов отказались от победы, а организаторы конкурса отозвали приз в €1 млн.

Будущее. По словам Миролюбовой, стартап готовится привлечь новый инвестраунд и выпускает полностью автоматизированную платформу для релокации на базе искусственного интеллекта.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.