К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Предприниматели
Номинант

Евгений Бисовка (27), Размик Сукясов (25)

Деятельность:
основатели платформы для поиска, покупки и продажи недвижимости Saola
Евгений Бисовка (27), Размик Сукясов (25)

Фудтех. Евгений Бисовка и Размик Сукясов с 2016 года развивали в Москве агентство персонализированного подбора недвижимости Enso. А в 2021-м, заместив рост фудтеха за рубежом, вместе запустили в Канаде сервис экспресс-доставки продуктов за 15 минут Tiggy. К началу 2022 года стартап успел привлечь суммарно $10 млн от инвесторов, среди которых был мажоритарный акционер ASOS Андерс Холх Повлсен, и открыл 10 дарксторов в Ванкувере. К концу года основатели планировали вывести в операционную прибыль шесть существующих складов и открыть несколько сотен новых в Канаде.

Кризис. Партнеры планировали привлечь на развитие Tiggy еще $5 млн. Но в процессе переговоров раунд распался: инвесторы друг за другом отказались от участия. Бисовка предполагал, что они не стали вкладываться в стартап, так как разочаровались в модели экспресс-доставки. С аналогичными проблемами за рубежом столкнулись еще несколько похожих проектов. Среди них — стартап Fridge No More, который успел привлечь $16,4 млн, но вынужден был закрыться.

Возрождение. Бисовка и Сукясов сумели продать клиентскую базу и часть складов Tiggy канадской доставочной компании Inabuggy. Детали сделки они не раскрыли. С начала 2023 года партнеры развивают новый бизнес — сервис поиска, покупки и продажи недвижимости, а также оформления ипотеки Saola в Юго-Восточной Азии. Стартап уже закрывает pre-seed раунд инвестиций, о деталях которого основатели пока не рассказывают.